Фотон с энергией 0,3 МэВ рассеялся под углом 30 градусов на свободном электроне. Определить энергию рассеянного фотона и кинетическую энергию электрона отдачи.
- 09.05.2017 04:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
h*c/E' -h*c/E=h*(1-cosa)/m0*c 1/E' -1/E=(1-cosa)/m0c^2 m0*c^2=E0=0,51 МэВ
E'=E/((E*(1-cosa)/E0)+1=0,3/(0,3*(1-0,87/0,51)+1=0,28 МэВ
Ek=E-E'=0,3-0,28=0,02 МэВ
- 01.01.1970 00:00