Помогите решить: тело движется из состояния покоя с постоянным ускорением 0.5 и за последние 2с проходит 3м.сколько времени двигалось тело
- 06.03.2017 16:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
Пусть тело двигалось t секунд, тогда
S₁ = a*t²/2 = 0,5*t²/2 = 0,25*t² м
2)
За время (t-2) тело прошло путь:
S₂ = 0,25*(t-2)² м
3)
За последние две секунды тело прошло путь:
3 = S₁-S₂
3 = 0,25*t² - 0,25*(t-2)²
3=0,25*(t² - (t-2)²)
12 = (t-t+2)*(t+t-2)
12=2*(2t-2)
12=4*(t-1)
t-1 = 12/4
t=1+3
t=4 с
Ответ:
Тело двигалось 4 секунды.
Проверим:
S1=0,25*4² = 4 м
S2 = 0,25*2² = 1 м
ΔS = 4-1 = 3 метра!
- 08.03.2017 21:05