Ребят, помогите пожалуйста умоляю вас очень нужна помощь
На расстоянии 10 см от уединенного точечного заряда напряженность электрического поля равна 20 В/м определить напряженность в точке удаленной от заряда на 20 см
- 19.08.2018 00:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Е₁=20В/м
r₁=10см=0,1м
r₂=20см=0,2м
Найти E₂
E=(1/4πε₀)(q/r²)= (q/4πε₀)(1/r²)
Поэтому (q/4πε₀)=Er²
В нашем случае заряд q не меняется, поэтому
E₁r₁²=E₂r₂²
Получаем
E₂=E₁(r₁/r₂)²=20В/м*(0,1м / 0,2м)²=20В/м*(1/2)²=5В/м
- 20.08.2018 04:48