Два шара массами 1кг и 2кг движутся навстречу друг другу со скоростями 4м/с и 1м/с.какова скорость шаров после упругого удара.
- 11.03.2017 18:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
u1=(2m2v2+(m1-m2)*v1)/(m1+m2)=(2*2*(-1)+(1-2)*4)/(1+2) м/с =-2,(6) м/с - это ответ
u2=(2m1v1+(m2-m1)*v2)/(m1+m2)=(2*1*4+(2-1)*(-1))/(1+2) м/с = 2,(3) м/с - это ответ
****************для тех кому интересно*****************
******остальные могут не читать и не комментировать*******
когда нет под рукой справочника и формул не помню:
1) перхожу в систему центра масс,
2) наблюдаю в ней абсолютно упругое соударение и разлет с противоположными скоростями
3) возвращаюсь в исходную систему координат
********* показываю *************
скорость центра масс v=(m1v1+m2v2)/(m1+m2) = (1*4+2*(-1))/(1+2)=0,(6)
скорость первого в системе центра масс до удара v1-v=4 - 0,(6) = 3,(3)
скорость первого в системе центра масс после удара u1-v=-(v1-v)=-3,(3)
скорость первого в исходной системе после удара u1=(u1-v)+v=-3,(3)+0,(6)=-2,(6) - это ответ
аналогично
скорость второго в системе центра масс до удара v2-v=-1 - 0,(6) = -1,(6)
скорость второго в системе центра масс после удара u2-v=-(v2-v)=1,(6)
скорость второго в исходной системе после удара u2=(u2-v)+v=1,(6)+0,(6)=2,(3) - это ответ
*********** один раз попробуйте и руки сами запомнят **************
- 12.03.2017 14:41