Сила тяготения двух шаров равна 0,000 004 Н. Какое расстояние между этими шарами, если их массы соответственно равны 160 кг и 1,6 т?
- 09.05.2017 01:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = 4*10⁻⁶ Н
m₁=160 кг
m₂ = 1 600 кг
G = 6,67*10⁻¹¹ м³/(кг*с²) - гравитационная постоянная
________________
r - ?
По закону всемирного тяготения:
F = G*m₁*m₂ / r₂
Отсюда:
r = √ (G*m₁*m₂/F) = √ (6,67*10⁻¹¹*160*1600/4*10⁻⁶) ≈ 2 м
Ответ:
Расстояние между шарами 2 метра
- 01.01.1970 00:00