Мощность двигателя автомобиля 50 кВт, его КПД 25,5%. Сколько он расходует в сутки, если удельная теплота сгорания бензина 42 МДж/кг?
- 03.02.2018 16:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
A = N*t / КПД = 50 000 * 24*3600 / 0,255 ≈ 1,7*10¹⁰ Дж (1)
Выделилось тепла при сгорании бензина:
Q = q*m = 42*10⁶*m (2)
По закону сохранения энергии приравниваем (2) и (1)
42*10⁶ * m = 1,7*10¹⁰
Масса сгоревшего бензина:
m = 1,7*10¹⁰ / 42*10⁶ ≈ 400 кг
- 04.02.2018 10:34