1)Какое количество теплотв надо сообщить бруску льда массой 3 кг при температуое 0градусов, чтобы получить воду при температуре 20градусов?
2) Сколько бензина надо сжечь, чтобы из 3 кг льда при температуре -10градусов получить кипяток? Считайте, что потерями тепла можно пренебречь.
Удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг,
Плавление льда происходит при 0 градусах,
Удельная теплота сгорания бензина 44 МДж/кг.
Подробнее пожалуйста, а также нельзя копировать чужие ответы!
- 20.12.2017 21:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
затем полученная вода нагревается Q2=cm*(t2 - t1)
всего Q=Q1 + Q2= m*(l+ c(t2 - t1))=3*(330*1000+ 4200*(20-0)=1242000 (Дж)
с - удельная теплоёмкость воды, l - плавления льда в Дж/кг (1кдж=1000дж)
2)Q1=c1*m*(t2-t1)=2100*3*(0-(-10))=63000 (Дж)
c1 - удельная теплоёмкость льда (лёд нагреваем до 0 градусов), дальше можем прибавить теплоту из первой задачи так как массы, вещество и агрегатные состояния одинаковы Q2=63000+1242000=1305000 (Дж)
теперь надо нагреть полученную воду до 100 (температура кипятка)
Q3=cm(tк-t3)=4200*3*(100-20)=1008000 (Дж)
всего Q=Q2+Q3=2313000 (Дж)
переведя в Мдж получим 2.313 МДж
Всё это тепло мы получим от сгорания бензина Q=qmб
mб=Q/q=2.313/44=0.05257 (кг) (округлил до ста тысячных))
или более грубо 53 грамма.
- 21.12.2017 21:17