Электрон движется в однородном магнитном поле перпендикулярно линиям индукции. Определить силу, действующую на электрон со стороны поля, если индукция поля 0,2 Тл, а радиус кривизны траектории 0,2 см.
- 25.04.2018 23:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Приравниваем силу Лоренца к центробежной силе и получаем следующее уравнение: mU^2/r = eBU -> (U сокращаются) -> mU/r = eB; Единственное что нам не известно, это скорость U. Выведем её из уравнения: U = eBr/m; Теперь подставим скорость в формулу силы Лоренца: F = (eB)^2 * r / m; Заряд и масса электрона это известные константы, так что осталось только вычислить: F = (1.60217662 * 10^(-19) * 0.2)^2 * 0.002 / 9.10938356 * 10^(-31) =(примерно) 2,254352 * 10^(-12) Н.
- 27.04.2018 00:11