Идеальная тепловая машина работает по циклу Карно,получая за один цикл от нагревателя 5 кдж теплоты и отдавая холодильнику 3 кдж теплоты.температура холодильника 17гр.чему равна температура нагревателя?ответ в градусахцельсия и округлить до целых
- 23.06.2018 00:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Qх = 3 КДж.
Сначала находим работу тепловой машины А = (Qн-Qх):Qx находим: A = (5-3):3; А = 0,4 КДж. И так как у нас идеальная тепловая машина, используем соответствующую формулу: А = (Tн - Тх):Тх ;Тх = 17;
0,4КДж = (Тн - 17):17. Решаем как уравнение - домножаем всё на 17: 6,8 = Тн - 17; Переносим 17 в левую часть с противоположным знаком:
23,8 = Тн. Т.к. ответ надо округлить до целых, Тн = 24.
Ответ: 24 градуса по Цельсию.
- 25.06.2018 00:36