Карандаш длинной l и массой m, поставленный вертикально,падает на стол. Найти момент импульса L карандаша относительно точки опоры в момент его падения на стол.
- 15.03.2017 14:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Момент инерции стержня массы m длины l относительно конца равен i = ml^2 / 3
ω перед падением находим из закона сохранения энергии, заметив, что в начальный момент центр тяжести стержня находится на высоте l/2:
i ω^2 / 2 = mgl/2
ω^2 = mgl / i = 3g/l
ω = √(3g / l)
L = iω = ml√(3gl) / 3
- 16.03.2017 22:05