Генератор мощностью Р0=5000 кВт передает энергию по двум
медным проводам заводу, находящемуся на расстоянии l=250 км.
Допустимая потеря мощности в линии (т. е. в проводах)
PЛ/10=2%. Определить диаметр провода D, если энергия передается под напряжением:а)Uo=10кВ кВ; б) Uо=100 кВ. Удельное сопротивление меди р=0,017 Ом*мм^2/м
- 26.03.2018 18:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ток по проводам I = P/U = 5000000/10000 = 500 A.
Сопротивление проводов R = ΔР/I² = 100000/250000 = 0.4 Ом.
S = R/(ρL) = 0.4/(0.017*2*250000) = 23,52941 мм².
d =√(4S/π) = √(4* 23,52941)/3.14159) = 5,473443 мм.
Для напряжения 100 кВ расчёт аналогичен.
- 28.03.2018 00:44