1.Построить изображение предмета в собирающей линзе оптический центр которой совмещен с центром декартовой системы координат на плоскости, если главный фокус линзы имеет координаты F(4;0), сам предмет-вектор АВ с координатами начала А(-6;1) и конца В(-8;4). Указать: а)характер изображения; б)найти координаты начала и конца изображения предмета.
2.Построить изображение предмета в плоском зеркале, плоскость которого совмещена с осью Y, а ось симметрии зеркала по горизонтали совпадает с осью Х. Размеры предмета взять по первому заданию. Указать характер изображения и определить координаты начала и конца изображения предмета.
- 26.09.2018 02:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
1/F = 1/d + 1/f => f => f = F*d/(d - F)
f₁ = 6 * 4 / (6 - 4) = 24 /2 = 12
Г₁ = f₁ / d₁ = 12 / 6 = 2 - высота т. А, A'(12,-2)
f₂ = 8 *4 / (8 - 4) = 32/4 = 8
Г₂ = f₂ / d₂ = 8 / 8 = 1 - двойной фокус B'(8,-4)
а) Изображение увеличенное (за исключением точки В), обратное, действительное.
б) Координаты A'(12, -2), B'(8, -4)
№ 2
Изображение прямое, мнимое, равное предмету, равноудаленное от плоскости зеркала.
- 27.09.2018 03:37