На вертикальной оси укреплена горизонтальная штанга, по которой могут без трения перемещаться два груза массами m1 = 100 г и m2 = 300 г, связанные нитью длиной l = 18 см. Определить с какой частотой штанга вращается вокруг горизонтальной оси, если натяжение нити обоими грузами равно и составляет 100 Н. РЕШЕНИЕ ПРИМЕРНО ЗНАЮ, НО НЕ ПОНИМАЮККАКИМ ОБРАЗОМ И В КАКОЙ ПЛОСКОСТИ ДВИЖЕТСЯ ШТАНГА, ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 22.04.2018 18:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
представьте юлу. мы ее раскручиваем, она вращается. примерно тоже самое происходит с вашей штангой
на оба груза действуют сила натяжения T и центростремительная сила. пусть расстояние от 1 груза до оси равно L1. тогда
T = m1 w² L1 [!]
T = m2 w² (L - L1)
то есть, m1 L1 = m2 L - m2 L1
L1 (m1 + m2) = m2 L
L1 = (m2 L)/(m1 + m2)
из уравнения [!]:
w² = (T/m1) * (m1 + m2)/(m2 L)
4 π² v² = (T/m1) * (m1 + m2)/(m2 L)
v = (1/(2π)) * √[(T/m1) * (m1 + m2)/(m2 L)]
v = (1/(2*3.14))*sqrt((100/0.1)*0.4/(0.3*0.18)) ≈ 13.7 Гц
- 23.04.2018 14:18