Определите период полураспада некоторого радиоактивного изотопа, если его активность за 5 суток уменьшилась в 2.2 раза.
Поподробней пожалуйста)
- 18.05.2018 19:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
N = N₀ * 2^(-t/T)
N₀ / N = 2^(t/T) = 2,2
lg(2^(t/T)) = lg2,2
t/T *lg2 = lg2,2
T = t * lg2 / lg2,2
T = 5 сут * 0,301 / 0,342 ≈ 4,4 сут
- 19.05.2018 06:29