Проводник длиной 0.6м находится в однородном магнитном поле,напряженность которого изменяется по закону Н=1000sinxt a/м. по проводнику бежит ток 5А. определить максимальное значение силы, действующей на проводнике
- 22.06.2018 03:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
L = 0,6 м
Н=1000*sin ωt
I = 5 А
_______
Fmax - ?
Из уравнения изменения магнитного потока сразу получаем:
Hmax = 1000 А/м
Перейдем от напряженности магнитного поля к величине его индукции.
В вакууме:
Bmax = μ₀ *Hmax = 4*π*10⁻⁷*1000 ≈1,26*10⁻³ Тл.
И теперь по формуле Ампера:
Fmax = Bmax*L*I = 1,26*10⁻³*0,6*5 ≈ 0,0038 H или 3,8 мН.
- 23.06.2018 16:26