Сколько спирт надо сжечь что бы нагреть 100грамм воды от 0* до кипения (100) пожалуйста помогите
- 26.10.2017 09:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Чтобы нагреть эту воду нужна энергия Q=Cm(dT), С=4200 Дж/(кг*К) - удельная теплоёмкость воды, m =0.1 кг масса воды, dT=100К разность температур.
Q=4200*0.1*100=42000 Дж.
При сгорании спирта выделяется энергия E=A*m0, A=30 МДж/кг - удельная теплота сгорания спирта, m0- масса спирта
Минимальная масса спирта равна m0=Q/E;
m0=42000/3*10^7=0.0014 кг=1,4 г спирта.
Ответ: m0>=1.4 г
- 27.10.2017 02:29