Заряды 4 нКл и 8 нКл расположены на расстоянии 4 мм друг от друга.Какая сила будет действовать на заряд 3 нКл , помещенный посередине между первыми двумя зарядами
- 02.07.2018 12:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
F₁ = k*q₁*q / r²
Со стороны второго заряда:
F₁ = k*q₂*q / r²
Поскольку силы направлены В ОДНУ сторону, то
F = F₁+F₂ = k*q/r² * (q₁+q₂) (1)
Дано:
q₁ = 4 нКл = 4*10⁻⁹ Кл
q₂ = 8 нКл = 8*10⁻⁹ Кл
q = 3 нКл = 3*10⁻⁹ Кл
r = 4мм/2 = 2 мм = 2*10⁻³ м
__________________
F - ?
Подставим данные в полученную нами формулу (1)
F = F₁+F₂ = k*q*(q₁+q₂) / r² =
= 9*10⁹*3*10⁻⁹ *(4+8)*10⁻⁹ / (2*10⁻³) ² = 0,081 Н или 81 мН
- 03.07.2018 01:41