Два тела массами 50 и 150г связаны нитью. Между ними находится сжатая пружина, концы которой к грвзам не прикреплены. Энергия сжатой пружины равна 2.7 Дж. Если нить пережечь, то первое тело приобретёт скорость, равную - ?. PS: в целом не сложная задача, но что-то условия не могу догнать, следовательно и не понятно что же произойдёт от пережигания нити.
- 03.08.2017 00:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
W = m₁*v₁²/2 + m₂*v₂²/2
Тела взаимодействуя приобретают ускорения a₁ / a₂ = m₂ / m₁ => отношение приобретаемых скоростей v₁ /v₂ = m₂ / m₁ = 150 / 50 = 3
v₁ = 3*v₂
2*W = m₁*v₁² + m₂*(v₁/3)²
18*W = 9*m₁*v₁² + m₂*v₁²
18*W = v₁²*(9*m₁ + m₂)
v₁ = √(18*W/(9*m₁ + m₂)) = √(18*2,7 Дж / (9*0,050 кг + 0,150 кг)) = 9 м/с
- 04.08.2017 03:04