Найдите магнитный момент, создаваемый точечным зарядом 20 нКл, движущимся по окружности радиусом 20 см с постоянной угловой скоростью 200 рад/с
- 23.11.2017 16:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
q = 20 нКл = 20*10⁻⁹ Кл
R=20 см = 0,20 м
ω = 200 рад/с
____________
pm - ?
Найдем период обращения заряда:
T = 2π / ω
Найдем эквивалентный круговой ток:
I = q / T = q*ω / 2π
Найдем площадь
S = π·R²
Магнитный момент:
pm = I*S = q*ω*R²/2 = 20*10⁻⁹*200*(0,20)² / 2 = 8*10⁻⁸ А·м²
- 24.11.2017 20:30