Рычаг находится в равновесии плечо оа равно 30 см плечо о-в равно 60 см сила ф равно 100 н определить массу тела
- 14.11.2017 12:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=F/g
Дальше все зависит от того, к какому плечу приложена сила. Предположим, что к ОА.
Дано: L1=30 cм=0,3м
L2=60 cм=0,6м
F1=100 Н
g=10 Н/кг
m-?
Решение: L1/L2=F2/F1, m=F/g
F2=(L1*F1)/L2=0,3*100/0,6=30:0,6=50Н
m=50Н/10=5кг
Ответ: m=5кг
Для случая, когда сила приложена к плечу ОВ, просто меняешь в первой формуле в решении L1 и L2 местами. Получится в итоге масса 20 кг,
- 15.11.2017 05:17