Три резистора 4 ом 6 ом 12 ом соединены параллельно к источнику напряжения. Суммарная сила тока 60 А. Определить мощность потребляемую каждый резистор и суммарную мощность цепи
- 18.05.2018 09:06
- Физика
Ответы и объяснения 2
R = (4*6*12):(72+48+24) = 288:144 = 2 (Ом)
U = I*R = 60*2 = 120 (B)
P = U²/R = 14400:2 = 7200 (Вт) = 7,2 (кВт)
P₁ = U²/R₁ = 14400:4 = 3600 (Вт) = 3,6 (кВт)
P₂ = U²/R₂ = 14400:6 = 2400 (Вт) = 2,4 (кВт)
P₃ = U²/R₃ = 14400:12 = 1200 (Вт) = 1,2 (кВт)
Ответ: 3,6 кВт; 2,4 кВт; 1,2 кВт; 7,2 кВт.
- 19.05.2018 03:50
Rобщ=4*6*12/6=12/6=2 Ом
U=IR
U=60*2=120 В
I1=U/R1
I2=U/R2
I3=U/R3
I1=120/4=30 А
I2=120/6=20 А
I3=120/12=10 А
P1=I1U
P2=I2U
P3=I3U
P1=30*120=3600 Вт
P2=20*120=2400 Вт
P3=10*120=1200 Вт
P=P1+P2+P3
P=3600+2400+1200=7200 Вт
- 20.05.2018 02:18