Помогите пожалуйста. Период полураспада калия-42 равен 12 часов. Сколько энергии выделит посутки препарат, содержащий 10 мг калия, если при распаде каждого ядравыделяется энергия 5 МэВ? Ответ предоставить в МДж.
- 21.07.2018 21:24
- Физика
Ответы и объяснения 2
N₀ - N - число распавшихся ядер за время t
N₀ - N = N₀ - N₀ * 2^(-t/T) = N₀ * (1 - 2^(-t/T)) = N₀ * (1 - 2^(-24/12) = N₀ * (1 - 2⁻²) = N₀ * (1 - 1/2²) = N₀ * (1 - 1/4) = 0,75 * N₀
N₀ = m * Na / M = 10*10⁻⁶ кг * 6,02*10²³ моль⁻¹ / 42*10⁻³ кг/моль ≈ 1,43*10²⁰
W = W₀ * 0,75 * N₀ = 5 МэВ * 0,75 * 1,43*10²⁰ ≈ 5,36*10²⁰ МэВ
1 МэВ = 1,6*10⁻¹⁹ МДж => W = 85,8 МДж
- 22.07.2018 11:44