1. Кинематическое уравнение движения материальной точки для координаты имеет вид x = (8+3t+5t^2), м. Определите координату х материальной точки через 5 секунд движения.
2. Определите ускорение a тела, если на пути S = 200 м его скорость уменьшилась от 40 м/с до 28 м/c.
Движение считать прямолинейным с постоянным ускорением.
3. Тело под действием на него силы F1 = 100 Н получило ускорение а1 =0,5 м/c^2. Под действием какой силы F2 тело получит ускорение а2 =0,8 м/с^2.
4. Под действием постоянной силы F тело массой m = 0,3 кг за время t = 6c прошло путь s =400 м.
Определите силу, если первоначально тело находилось в состоянии покоя.
5. Автомобиль массой m = 1100 кг, двигаясь со скоростью 70 км/ч, при торможении прошел путь s = 15 м. Определить среднюю силу торможения F.
- 17.06.2018 21:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
2) a=(v^2-v0^2)/(2 S)=(40^2-28^2)/(2*200)=51/25=2.04 м/с^2
3) F2=a2/a1*F1 = 0.8/0.5*100=160 Н
4) F=m*a=m*2*S/t^2=0.3*2*400/6^2=6.7 Н
5) F=ma; a=v^2/(2 S) ⇒ F=1100*(70/3.6)^2/(2*15)=13863 H
- 18.06.2018 03:56