Помогите пожалуйста........
1)Две лампочки соединены последовательно. Сила тока на первой лампочке 2а. найти общее напряжение и напряжение на каждой из лампы, если сопротив. на первой лампе 3 ом, а на 2-ой 4Ом.
2)Две лампочки соед. паралл. Напряжение на второй ламп-10В Найти силу тока в цепи и на каждой из ламп, если сопротивление на первой лампе 1 ом, а на второй 2А.
3)Разность потенциалов заряженного плоского конденсатора 250 В. Каковы емкость, заряд и энергия конденсатора если площадь обкладок 400 см и расстояние м/у ниими 2мм?
4)Паспортные даннные двух кондесаторов а) 10 мкф и 100в б) 200мкф и 50в. Какой из этих конденсаторов имеет большую энергию при полной зарядке?
- 19.07.2017 09:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Uобщ=IR
Uобщ=7*2=14 В
U1=IR1
U1=2*3=6 B
U2=IR2
U2=2*4=8 B
2)R2=U/I ----Если Амперы
R=10/2=5 Ом
I1=U/R1
I1=10/1=10 А
I=I1+I2
I=10+2=12 A
Если Омы
I1=U/R1
I1=10/1=10 А
I2=U/R2
I2=10/2=5 A
Iобщ=I1+I2
Iобщ=10+5=15 A
3)С=q/φ
C=EE0S/d
C=8,85*10^-12 * 400*10^-2/2*10^-3=17,7*10^-9 Ф
q=Cφ
q=250*17,7*10^-9=4*10^-6 Кл
W=q^2/2C
W=4*10^-6 * 4*10^-6/2*17,7*10^-9=0,4*10^-3 Дж
- 20.07.2017 08:12