Предмет высотой 1 м расположен на расстоянии 1,5 м перед двояковыпуклой линзой с фокусным расстоянием 0,5 м. Определите расстояние от линзы до изображения; линейное увеличение линзы; высоту изображения; оптическую силу линзы. Постройте изображение предмета в линзе.
- 07.09.2017 07:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
H = 1 м
d = 1.5 м
F = 0.5 м
___________
Найти - f,G,h,D - ?
Решение
1) Расстояние от линзы до изображения
1/d - 1/f = 1/F => 1/f=1/F-1/d
f = F*d / d-F = 0,5*1,5 / 1,5 - 0,5 = 0,75 м
---------------------------------------------------------
2) Линейное увеличение
G = f/d = 0,75 / 1.5 = 0.5
---------------------------------------------------------
3) Bысота изображения
h = H / 2 = 1 / 2 = 0.5 м
---------------------------------------------------------
4) Оптическая сила линзы
D = 1/F = 1 / 0.5 = 2 Дптр
---------------------------------------------------------
Ответ: f = 0.75 м , G = 0.5 , h = 0.5 м , D = 2.
- 08.09.2017 01:10