Железный стержень длиной 1,5м под нагрузкой в 5000Н не должен растягиваться больше, чем на 0,3 мм. Какого сечения необходимо взять стержень, если модуль Юнга для железа 2.10^11 Н/м^2? а) 1,25 см б) 1,25 мм в) 1,25 м
- 06.04.2018 21:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
k = E * S / L₀ => F = E * S *ΔL / L₀
S = F * L₀ / (E * ΔL)
S = 5*10³ Н * 1,5 м / (2*10¹¹ Н/м² * 0,3*10⁻³ м) = 1,25*10⁻⁴ м² = 1,25 см²
- 07.04.2018 00:25