Шар массой 100 г. двигаясь со скоростью 6 м/с, догоняет другой шар массой 200 г, движущийся в том же направлении со скоростью 2 м/с. Найдите скорость шаров после упругого удара если скорость второго шара увеличилась в 2 раза.
Помогите пожалуйста!!!
- 16.12.2017 17:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
m₁v₁ + m₂v₂ = m₁v₁' + m₂v₂'
m₁v₁ + m₂v₂ = m₁v₁' + m₂·2v₂
m₁v₁' = m₁v₁ - m₂v₂
v₁' = (m₁v₁ - m₂v₂)/m₁
v₁' = (0,1·6 - 0,2·2)/0,1 = (0,6 - 0,4)/0,1 = 0,2/0,1 = 2 м/с
v₂' = 2·2 = 4 м/с
Ответ: 2 м/с и 4 м/с.
- 17.12.2017 08:03