Какое давление на стенки сосуда производят молекулы газа, если масса газа 3*10^-3 кг, объем 0,5 * 10^-3 м^3, средняя квадратичная скорость молекул 500 м/c?
- 10.03.2018 17:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Основное уравнение:p = 1/3 * mo * n *V^2mo - масса одной молекулыn - концентрацияn = N/VN - количество молекул V - объем газаm0*N = m (масса всего газа)p = 1/3 * m*V^2/Vp = 5*10^5 Паскаль
- 11.03.2018 03:23