Лодка неподвижна в стоячей воде. Находящийся в лодке человек хочет определить ее массу. Сможет ли он это сделать, если собственная масса ему известна, но ничем ,кроме длинной веревки, он не располагает
С обьеснением плиз, по возможности с формулами
- 08.05.2018 03:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Сложить веревку на краю берега, предварительно привязав ее к шесту.
2) Поставить лодку перпендикулярно берега, носом к берегу.
3) В начальный момент человек должен быть на корме.
4) Перейти с кормы на нос, замечая сколько веревки освободится в результате отхода лодки( пусть L)
5) Запишем равенство модулей сил( знак опускаем) по 3 закону Ньютона: m1*a1=m2*a2. Учтем, что a=2*S/t^2. Получим m1*L=m2*l l( длина лодки)
6) L/l=m2/m1 Осталось выяснить отношение длины веревки к длине лодки, и мы узнаем массу лодки.
- 09.05.2018 10:30