На участке электрической цепи параллельно соединены лампа с сопротивлением 40 Ом и электрический утюг с сопротивлением 60.определите силу тока на лампе,если на утюге она составляет 2 Ам
- 06.07.2018 06:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
то напряжение в цепи:
U = I₁R₁ = I₂R₂ = 2*60 = 120 (В)
Ток, проходящий через лампу:
I₂ = U/R₂ = 120:40 = 3 (A)
Проверим:
Общее сопротивление цепи:
1/R = 1/R₁ + 1/R₂ = (R₁+R₂)/R₁R₂
R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 40*60:100 = 24 (Ом)
Общий ток в цепи I = I₁ + I₂ = U/R
2 + 3 = 120:24
5 = 5
Ответ: 3 А.
- 07.07.2018 04:39