ФИЗИКА
МЕХАНИКА
Ледяная горка составляет с горизонтом угол 30градусов. Из некоторой точки по ней снизу вверх движется тело с начальной скоростью 10 м/с; коэффициент трения скольжения 0,1. Определите: 1) скорость тела при его возвращении в ту же точку; 2) высоту поднятия тела.
- 14.05.2017 14:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
m*vo²/2=m*g*h-μ*m*g*cosα*L (L - длина горки)
L=h/sinα
vo²/2=g*h*(1-μ/tgα)
h=vo²*(1-μ/tgα)/(2*g)=100*(1-0.1/0.58)/(2*10)≈4.14 м
L=4.14/0.5=8.28 м
m*v²/2=m*g*h-μ*m*g*cosα*L
v=√(2*g*(h-μ*L*cosα))=√(2*10*(4.14-0.1*8.28*0.87))≈8.27 м/с
====================================================
- 15.05.2017 23:41