Найдите оптическую силу и фокусное расстояние двояковыпуклой линзы,если изображение предмета ,полученного в 24 см от линзы получается на расстоянии 0,40м от неё .Найти увеличение.
- 05.08.2018 00:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
Формула линзы
1/F=1/d+1/f
F=d*f/(d+f)=0.24*0.4/(0.24+0.4)=0.15 м (15 см)
Г=f/d=0.4/0.24≈1.67
========================
- 05.08.2018 09:44