Определите длину световой волны, падающей на дифракционную решетку, если спектр первого порядка находится под углом 5°. Период решетки d=5·10 в 6 степени м.
- 17.07.2018 22:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
5° = 5/180*3.14 = 0.087 рад
Угол на первый максимум найдем по формуле a = l/d
Отсюда l = a*d = 5*10^(-6)*0.087 = 435 нм
- 18.07.2018 14:31