Помогите , срочно !!! малый поршень гидравлического пресса при действии на него силы F1=200Н опускается на высоту h1а большой при этом поднимается на высоту h2 = h1/4.Определите , во сколько раз площадь большого поршня больше площади малого. Чему равен вес поднимаемого груза ?
Можно подробное объяснение?
- 26.08.2017 13:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
При действии силы F1 жидкость из малого цилиндра перетекло в большой. Очевидно, что объем жидкости (V1), ушедшего из меньшего цилиндра, равен объему жидкости (V2), пришедшего в большой цилиндр: V1 = V2.
Объем жидкости равен произведению площади поперечного сечения цилиндра и расстояния, на которое переместился поршень, т. е. V1 = S1*h1; V2 = S2*h2.
Т. к. V1 = V2, то можно записать: S1*h1 = S2*h2 или h2/h1 = S1/S2.
Площадь большого поршня больше площади малого в 4 раза (S2/S1 = h1/h2 = 4).
Вес поднимаемого груза mg = F2 = F1*S2/S1 = 200*4 = 800 H.
- 27.08.2017 23:13