Один конец горизонтально расположенной пружины жесткостью k=450 Н/м сжатой на (дельта )l=40мм,закреплен.К другому концу прислонили брусок массой m=0,50 кг,покоящийся на гладкой горизонтальной поверхности. Чему будет равен модуль скорости движения бруска,если пружину освободить? Задача на уровне 9 класса,на 6 баллов.
- 22.11.2017 18:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначало тело покоится, оно обладает потенциальной энергией
Она будет равна k(x^2)/2. Энергия никуда не уходит и при освобождении будет такая же и ее формула равна m(v^2)\2. Приравниваем все дело
k(x^2)/2=m(v^2)\2
Домножаем на 2
k(x^2)=m(v^2)
V=корень из k(x^2)/m
И при подсчете преведи мм в м и вообще все в си
- 23.11.2017 11:23