Тело скользит вниз по наклонной плоскости с углом наклона а = 60° к горизонту. Уравнение движения вдоль оси ОХ, направленной параллельно наклонной плоскости, имеет вид x = 2t2. Определите коэффициент трения между телом и плоскостью.
- 23.04.2017 23:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
На тело действует сила тяжести направлена вертикально вниз, сила трения вдоль поверхности и против движения и реакция опоры - перпендикулярно наклонной поверхности
проекции на ось х
-Fтрения+mg*sin(40)=0
проекция на ось у
N-mgcos(40)=0
так как Fтрения=мю*N
и Fтрения = mg*sin(40)
а N = mgcos(40)
получаем
мю*mgcos(40) = mg*sin(40)
мю= tg(40)
- 24.04.2017 15:40