Сопротивление медного контактного провода на длине 1 км, подвешенного для питания двигателя электровоза на электрифицированной железной дороге, равно 0,17 Ом. Какова площадь поперечного сечения этого провода? Какова масса этого провода?
- 12.10.2017 15:29
- Физика
Ответы и объяснения 2
l=1км=1000м
R=0.17Ом
pмеди(удельное сопротивление)=1.7*10^-8 Ом*м^2/м
Найти:S
Решение:
R=p*l/S
S=p*l/R=1.7*10^-8*1000/0.17=10000*10^-8=0.1*10^3м^2=0.1мм^2
- 13.10.2017 18:01
R=0,17 Ом сопротивления:R=ρL/s ⇒ s=ρL/R;
d=8900 кг/м³ s=0,017*1000/0,17=100 мм²=0,001 м²;
ρ=0,017 Ом мм²/м масса: m=dV=dsL;
_______________ m=8900*0,001*1000=8900 кг;
s-? Ответ: m=8900 кг.
m-?
- 15.10.2017 00:41