Мальчик столкнул санки с вершины горки и сообщил им начальную скорость 4 м/с. Чему равна высота горки, если у подножия горки скорость санок равна 12 м/с. Трением санок о снег можно пренебречь.
- 27.09.2018 00:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
У подножия горы полная энергия E = m * v² / 2
Так как трение отсутствует, то выполняется закон сохранения механической энергии
E₀ = E
m * v₀² /2 + m * g * h = m * v² / 2
v₀² + 2* g * h = v²
h = (v² - v₀²) / (2 * g) = ((12 м/с)² - (4 м/с)² / (2 * 10 м/с²) = (144 - 16) / 20 = 6,4 м
- 28.09.2018 19:51