Когда тело находится на одной чаше весов, то его все составляет 1 кг, но когда оно находится на другой чаше, то оно весит 800 грамм. Какова настоящая масса тела?
Если что,весы не равноплечие
И об'ясните
- 05.06.2017 03:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть L₁ < L₂, тогда
m / 1 кг = L₁ / L₂ - (1)
m / 0,8 кг = L₂ / L₁ - (2)
Выразим из (1) L₁ => L₁ = m * L₂ / 1кг
Подставим значение L₁ в уравнение (2)
m / 0,8 кг = L₂ * 1 кг / (m * L₂)
m / 0,8 кг = 1 кг / m
m² = 1 кг * 0,8 кг = 0,8 кг²
m = корень(0,8 кг²) ≈ 0,894 кг
- 06.06.2017 19:07