1) Найти частоту электромагнитного излучения, если λ=500 нм.
2) Найти длину электромагнитных волн, если частота излучения ν=1,5*10^15 Гц.
3) Найти энергию фотона длиной волны λ=300 нм.
- 10.01.2018 03:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
№1. Частота ν=с/λ, ν =3*10⁸ м/с/ 500*10⁻⁹ м =6*10¹⁴ Гц
№2 Длина волны λ=с/ν, λ =3*10⁸ м/с / 1,5*10¹⁵ Гц=2*10⁻⁷ м
№3 Энергия фотона E= hc/λ , h=6,6*10⁻³⁴ Дж*с -постоянная Планка
E= 6,6*10⁻³⁴ Дж*с *3*10⁸ м/с /300*10⁻⁹ м =6,6*10⁻¹⁹ Дж
- 11.01.2018 23:58