Знайти середню кінетичну енергіюпоступального руху і повне кінетичну енергію молекул гелію та азоту при температурі 300К
- 15.10.2017 02:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Средняя кинетическая энергия, приходящая на одну степень свободы:
= (1/2)*k*T = 1*1,38*10⁻²³*300 /2 = 2,07*10⁻²¹ Дж
Полная энергия:
= (i /2)*k*T = (3/2)*k*T = 3*1,38*10⁻²³*300 /2 = 6,21*10⁻²¹ Дж
Азот же - молекулярный газ, число степеней свободы для него i = 5.
Имеем:
= (i /2)*k*T = (5/2)*k*T = 5*1,38*10⁻²³*300 /2 = 1,04*10⁻²⁰ Дж
Здесь k - постоянная Больцмана.
- 16.10.2017 02:22