Электрон в атоме Водорода переходит с третьей орбиты на первую. Найти:
1) энергию атома в начальном состоянии;
2) энергию атома конечном состоянии;
3) энергию фотона, которую излучает атом;
4) длину волны фотона.
Помогите, пожалуйста
- 02.02.2018 00:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Начальное состояние: E3 = -13.6/9 = -1.5 эВ
2) Конечное состояние: E1 = -13.6/1 = -13.6 эВ
3) Энергия фотона: E = E3 - E1 = 13.6 эВ - 1.5 эВ = 12.1 эВ
4) E = hc/λ; λ = hc/E = (4.1 * 10^-15 * 3 * 10^8) / 12.1 = 1,02 * 10^-7 м = 102 нм
- 02.02.2018 21:26