Два одинаковых по модулю и знаку точечных заряда, расположенных на расстоянии 0,3 м друг от друга в вакууме отталкиваются с силой 0,40 Н. Определить каждый заряд.(помогите пожалуйста.)
- 13.04.2018 06:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = k*q²/r²
Отсюда:
q² = F*r²/k
q = r*√ (F/k) = 0,3*√ (0,40/9*10⁹) = 2*10⁻⁶ Кл = 2 мкКл
- 14.04.2018 10:30