Цепь состоит из источника тока с ЭДС 4.5 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом, а также резисторов сопротивлениями 4,5 Ом и 3 Ом, включённых последовательно. Определите напряжение на зажимах источника и на первом резисторе.
- 10.08.2017 23:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
I=E/( r+R1+R2)
Сила тока в цепи
I=4,5/(1,5+4,5+3)=4,5/9=0,5А
Напряжение на 1
U1=IR1=0,5×4,5=2,25В
Напряжение на источнике
Uи=Ir=0,5×1,5=0,75В
- 11.08.2017 13:49