1) Сила тока равна 0.12 А в приложенное напряжение на его концах 12 В. Как изменится сила тока на этом проводнике, если напряжение увеличить в 4 раза?
1) Увеличится в 4 раза. 2) Уменьшиться в 4 раза. 3) Увеличится в 100 раз. 4) Не измениться
I=U/R значит ответ 1?
2) К источнику тока с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом присоединена цепь, состоящая из двух проводников по 20 Ом каждый, соединенных между собой параллельно, и третьего проводника сопротивлением 3,5 Ом, присоединенного последовательно к двум первым. Чему равна сила тока в неразветвленной части и напряжение на концах цепи?
- 20.01.2018 14:45
- Физика
Ответы и объяснения 2
U1=12 B U2=48 B
R1=R2=R=U/I
U1/I1=U2/I2
I1/I2=?
I1/I2=U1/U2=12/48=4 (увеличится в 4 раза)
2)Е=9 В
r=1,5 Oм
R1=R2=20 Ом
R3=3,5 Ом
I=? U?
сначала найдем общее сопротивление R
R'=R1/2=20/2=10
R=R'+R3=10+3,5=13,5 Ом
I=E/R+r=9/13,5+1,5=9/15=3/5=0,6
U=RI=0,6×13,5=8,1
- 21.01.2018 23:03
Ответ: Сила тока увеличилась в 4 раза.
2. При параллельном соединении общее сопротивление на участке цепи вычисляется по формуле R=R1*R2/(R1+R2);(для двух проводников, соединенных параллельно) либо же по формуле R=(1/R1+1/R2+1/R3)^-1;
При последовательном соединении складываются.
Общее сопротивление R=R1*R2/(R1+R2)+R3 R= 20*20/(20+20)+3.5=13.5 Ом
По закону Ома для полной цепи I=E/(R+r); I=9/(13.5+1.5)=0.6 А - это и есть искомая сила тока.
Напряжение на концах цепи равно напряжению на клеммах источника ЭДС. Напряжение на клеммах ЭДС вычисляется по формуле U=E-Ir;
U=9-0.6*1.5=8.1 В
Ответ: I=0.6 А; U=8.1 В
- 22.01.2018 08:30