В магнитном поле индукция которого 2 мТл, движется электрон по винтовой линии радиусом 2 см и шагом винта 5 см. Определить скорость электрона.
- 25.08.2017 16:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
v2 параллельна B
тогда Fл = e B v1
m a =m v1^2 / r
по второму закону Ньютона
e B v1 = m v1^2 / r
v1 = e B r / m
за то время пока электрон совершает один виток
v1 T = 2 пи r
он смещается на шаг
v2 T = h
откуда v2 = h/ T = h v1 / (2 пи r)
v = корень (v1^2 +v2^2)=v1 * корень (1+(h / (2 пи r))^2 ) =
= (e B r / m) * корень (1+(h / (2 пи r))^2 ) =
= 7,6 · 10^6 м/с
- 26.08.2017 17:25