Для того чтобы определить удельную теплоту парообразования воды, Антон выпарил на спиртовке 0,1 л воды, взятой при комнатной температуре (20оС). Какой результат получил Антон, если он сжёг 20 г спирта и при этом 60% выделившейся энергии пошло на нагревание окружающей среды?
- 05.02.2018 02:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
0,1 л воды это 0,1 кг
Количество теплоты, необходимое для доведения воды до температуры кипения Q=cmдельтаt= 4200*0,1*(100-20)=33600 Дж
На парообразование ушло 216000-33600=182400 Дж
Удельная теплота парообразования L=Q/m=182400/0,1=1824000 или 1,824*10^6 (из основной формулы Q=Lm)
- 07.02.2018 00:33