Сила тяготения между двумя одинаковыми шарами равна 0,01 Н. Каковы массы шаров, если расстояние между их центрами равно 1 м?
- 26.07.2017 07:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=G*m^2 / r^2. ( F - сила=0,01Н , G -гравитационная постоянная=6,67*10^(-11)H*м^2 / кг^2 , m - массы шариков, r -расстояние между ними=1м). выразим массу шарика
m=корень квадратный из F*r^2 / G. вынесем r из под корня
m=r*кор.кв.из F / G.
m=1*кор.кв.из 0,01 / 6,67*10^(-11)=1,224*10^4кг. ( ориентировачно 12,44тонн каждое)
- 27.07.2017 11:31