В калориметре находилась вода массой 100 грамм при температуре 100 градусов затем в него долили воду при температуре 40 градусов при наступлении теплового равновесия температура смеси воды стала равной 80 градусов. чему равна масса долитой воды? теплоёмкость калориметра считайте пренебрежимо малой
- 23.11.2017 21:13
- Физика
Ответы и объяснения 2
m1=0.1кг
t1=100 oC
t2=40 oC
tк=80 oC
c воды(Удельная теплоёмкость) = 4200 Дж/кг oC
Найти: m2
Решение:
Qнагревания холодной воды = Q охлаждения горячей воды
c*m2(tк-t2)=c*m1*(t1-tк)
4200*m2*(80-40)=4200*0.1*(100-80)
168 000 * m2 = 8 400
m2 = 0.05кг
- 24.11.2017 19:26