Требуется составить схему смешанного соединения пяти конденсаторов, значения емкости которых также задать самостоятельно. При условии, что напряжение конденсаторе С4 (U4) равно 20В, найти ЭДС батареи и накопленный конденсаторами заряд.
- 13.07.2018 13:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Схема соединения и величины емкостей конденсаторов приведены во вложении.
1. Рассмотрим участок АВ, напряжение на котором (U4) нам известно.
Можно считать, что цепь содержит три конденсатора, соединенных последовательно. В последовательной цепи заряд передается от одного конденсатора к другому, поэтому на каждом из конденсаторов будет один и тот же, вычисленный выше заряд 104*10^(-6) Кл.
Найдем эквивалентную емкость цепи конденсаторов.
Поскольку в цепи имеется заряд 104*10^(-6) Кл и найдена эквивалентная емкость цепи, можно найти ЭДС батареи:
E=Q/C=104*10^(-6) / 0.718*10^(-6) = 144.8 (В)
- 14.07.2018 00:11